В сети показали фотографии нового автомобиля BMW, в котором применили уникальную разработку

Крупные западные автопроизводители, пожалуй, уже достигли максимума комфорта и технических характеристик в своих автомобилях, так что в последнее время они демонстрируют все более интересные концептуальные автомобили, в которых применяются уникальные или неожиданные технологии. Недавно подобный концепт был показан и известной немецкой компанией BMW. Об этом сообщает информационный портал "Wroom".

Сообщается, что в начале января в США, Лас-Вегасе, состоялась выставка потребительской электроники CES-2022, в которой, помимо всех прочих, участие приняли и представители немецкого автопроизводителя BMW со своим концепт-каром iX.

Так, в виденье своих грядущих моделей BMW планирует применять экспериментальную технологию, которая позволяет менять окрас кузова машины. Продемонстрированный образец способен менять свой цвет от белого до темно-серого. Примечательно, что автомобилю не обязательно "перекрашиваться" полностью, менять цвета можно и на отдельных участках кузова.

Эксперементальный автомобиль BMW. Фото: Wroom

Кузов машины покрыт множеством сегментов, которые заполнены электронными чернилами E-Ink, наподобие тех, что используются в привычных всем электронных книгах. Таким образом, поверхность кузова закрыта множеством микроскопических капсул, в которых содержатся пигменты белого и черного цвета. За счет комбинации этих цветов, под действием электричества, получается нужный оттенок машины.

Это, конечно, только тестовый образец и, хотя немецкий автопроизводитель и обещает применять эту технологию в своих будущих серийных моделях, вряд ли с конвейера будут сходить машины, который смогут менять свой цвет целиком.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали внедорожник Jeep, который завелся после 30 лет простоя под открытым небом.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как "Таврия" могла бы выглядеть сегодня.

Также "Hyser" писал, что в сети на продажу выставили уникальный спортивный ГАЗ 30-х годов.