В сети решили разместить очень интересную информацию о знаменательном событии для легендарного советского завода ЗАЗ. Стало известно, что 46 лет назад у автозавода ЗАЗ была знаменательная годовщина.

Соответствующую информацию продемонстрировали на портале «РБК-Україна»

Есть информация, что 46 лет назад на автозаводе ЗАЗ было выпущено миллионный автомобиль «Запорожец». Чтобы выпустить такое огромное количество автомобилей, советскому заводу понадобилось 15 лет упорного труда.

Нужно сообщить, что миллионный автомобиль ЗАЗ выпустили 8 января 1976 года. Этим счастливчиком стал ЗАЗ-968А - Запорожец с кузовом белого цвета. ЗАЗ-968А - модернизированная версия базового ЗАЗ-968.

Запорожец
Запорожец

Этот популярный советский автомобиль имел двигатель объемом в 1.2 литра с воздушным охлаждением и мощностью в 40 лошадиных сил. Данный экземпляр выпускался с 1973 по 1979 год, после чего начали выпускать более модифицированные автомобили.

Самым интересным остается то, что миллионный Запорожец сохранился и до наших дней, так как он находиться в музее «Фаэтон», где радует глаз всем посетителям.

Важно сообщить, что на те времена советский автопром не стоял на месте и уже двухмиллионный Запорожец появился спустя 6 лет и 9 месяцев, а не 15. После этого великого события выпуск продолжился с незначительным ускорением темпа - и в июне 1989 года с конвейера сошел трехмиллионный автомобиль.

В связи с таким активным и трудолюбивым прошлым в сети решили напомнить о том, как же работал советский автопром около 50 лет назад.

Важно подметить, что темпы выпуска автомобилей и весь этот прогресс восхищает.

Напомним, что в сети показали прототип новой Волги.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети показали прототип первого украинского автомобиля.

Также портал "Hyser" писал, в сети показали мощные украинские автомобили, которые прошли Вторую мировую войну.