В сети появилась информация о том, какие машины чаще всего становятся целями угонщиков

На сегодняшний день по украинским дорогам разъезжает огромное количество машин, выпущенных самыми разными марками. Недавно сервис по работе с открытыми данными "Опендатабот" поделился информацией о том, что за первое полугодие текущего года произошло 1475 случаев угона автомобилей. Об этом сообщает информационный портал "Finance",

Сообщается, что такая статистика кражи автомобилей свидетельствует о существенном сокращении количества подобных преступлений. Результат в 1475 машин является рекордно низким показателем за последние 5 лет.

Аналитики считают, что это явление связано с тем, что в правительстве существенно повысили ответственность за этот тип преступлений. Если раньше лицо, которое совершало угон автомобиля впервые могло отделаться штрафом или условным наказанием, то по закону, принятому осенью 2020 года эту норму исключили.

Теперь угон автомобиля сулит правонарушителю не штраф, а лишение свободны на срок от 3 до 5 лет. Если же угон был совершен в составе группы и с применением насилия, то срок увеличивается — от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Примечательно, что теперь степень тяжкости преступления определяется не причиненным ущербом, а стоимостью автомобиля.

Несмотря на существенное сокращение количества угонов, многие продолжают свою преступную деятельность. Первое полугодие 2021 года показало, что наибольшее количество автомобилей было украдено на территории Харькова.

Что касается рейтинга самых угоняемых марок автомобилей в Украине, то первое место в нем заняла марка Toyota. Второе и третье место занимают Lexus и Hyundai соответственно. На четвертом месте находится корейская марка Kia, на пятом — Mazda, на шестом — Honda, на седьмом — BMW, на восьмом — Land Rover, а девятое и десятое места заняли Porsche и Audi.

В рейтинге самых угоняемых моделей первые три места заняли автомобили производства Toyota, а именно Land Cruiser, Camry и RAV4 соответственно. Четвертое место занимает другой японец — Lexus RX, на пятом месте — корейский кроссовер Hyundai Tucson. Так же часто похищают автомобили Kia Optima, Kia Rio, Range Rover, Audi Q7 и Volkswagen Tiguan.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ЗАЗ готовит выпуск мощной новинки.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали лимузин, созданный на основе "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что стало известно, какие прозвища советские мотоциклисты давали своим железным коням.