Эксперты указали автолюбителям на причины, которые могут вызывать проблемы в работе печки

Несмотря на то, что зима еще не слишком равномерно распределилась по территории Украины, у большинства автомобилистов есть ощутимая необходимость в использовании печки в машине. И в такую холодную погоду печка может очень досадно подводить. Информационный портал "AutoNews" рассказал о том, чем это может быть связно.

Так, эксперты отмечают, что слабое тепло от печки может возникать по нескольким причинам. Первая из них, например — закупорка каналов трубок радиатора. Такие происходит в случаях, если резиновые уплотнители, контактирующие с антифризом, теряют свои свойства. Также каналы могут закупориваться из-за герметика, который некоторые автолюбители заливают в систему.

Другая возможная причина проблем в работе печки — зависание клапана термостата в открытом положении. В такой ситуации охлаждающая жидкость начинят циркулировать по большему кругу, протекая через радиатор и не прогревая салон. Эксперты отмечают, что это довольно распространённая ситуация.

Опытным автолюбителям известно, что другой причиной слабого тепла от печки являются контуры, по которым циркулирует антифриз, если в них попадает воздух. О данной проблеме сигнализирует специфичное бульканье из-под капота на высоких оборотах мотора.

Последней причиной, по которой печка начинает работать хуже является забитый испаритель кондиционера, проблемы в воздушном фильтре или воздушными путями. В таком случае необходимо почистить кондиционер.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители вскрыли гараж, в котором нашли один из первых выпущенных ВАЗ-2106.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, у каких 5 популярных кроссоверов очень проблемные двигатели.

Также "Hyser" писал, что в сети на продажу выставили уникальную раллийную модификацию "Москвича".