Автоблогер показал зрителям "Жигули" ранних годов выпуска, окрашенные в необычный цвет

В момент выпуска "Жигули" были, пожалуй, самым желанным легковым автомобилем для советских водителей, и неспроста, так как данная машина выгодно отличалась от конкуренток по техническим характеристикам. Первые годы выпуска ВАЗ-2101 сборку машин курировали итальянские эксперты, а часть деталей в "копейках" были импортными, в связи с чем такие автомобили прозвали "итальянской сборкой", хотя в Италии, конечно, "Жигули" не собирали. YouTube-блогер "Roma Urraco" на своем канале показал одну из таких машин.

Жигули итальянской сборки. Фото: YouTube

Так, первое, что привлекает взгляд в продемонстрированной блогером машине — это ее необычный цвет. Таким довольно современным серым цветом "Жигули" красили первые несколько лет выпуска модели. Кроме того, бросается в глаза то, что лакокрасочное покрытие автомобиля, несмотря на годы, находится в идеальном состоянии. Также весьма примечательным является другое свойство "итальянской сборки" — а именно идеально подогнанные зазоры между кузовными деталями. Более поздние экземпляры "Жигулей", которые делались не под надзором итальянцев, таким похвастаться уже не могли.

Жигули итальянской сборки. Фото: YouTube

В данной машине и диагональные колеса, и краска на кузове — заводские, правда, диски владелец автомобиля почему-то решил покрасить желтым. В багажнике "Жигулей" лежат четыре колпака на колеса и ободки для них.

Интерьер, как экстерьер, также находится в отличном состоянии. Пробег автомобиля с 1972 года составляет всего 34 228 километров. Блогер рассказал, что первый владелец этого автомобиля стал первым счастливым владельцем "Жигулей" в своем населённом пункте. Он мало эксплуатировал автомобиль, а после его смерти транспорт получили наследники, которые тоже им часто не пользовались, за счет чего он и сохранился в таком хорошем состоянии. Над этим экземпляром достаточно провести минимальные восстановительные работы, чтобы он выглядел достойно в чьей-нибудь автомобильной коллекции.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители вскрыли гараж, в котором нашли один из первых выпущенных ВАЗ-2106.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, у каких 5 популярных кроссоверов очень проблемные двигатели.

Также "Hyser" писал, что в сети на продажу выставили уникальную раллийную модификацию "Москвича".