Все автовладельцы знают, что с марта 2021-го года для украинских водителей начали действовать новые, более высокие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Вот только сухая статистика говорит о том, что это наших водителей не испугало, так как за первые 10 месяцев текущего года аварийность не сократилась, а выросла на целых 14%. Вот в МВД и задумались над новыми мерами контроля.

В 2020 году в Украине произошло более 168 тысяч ДТП, в которых погибло более 3,5 тысяч человек. Если учитывать общенациональный локдаун и карантинные ограничения, то показатель согластно логики должен был бы быть меньше, чем годом ранее, однако он увеличился на 5%. При этом к основным причинам ДТП можно отнести превышение скорости, нарушения при маневрах и проезд перекрестков не по ПДД.
На фоне такой тревожной статистики, народные депутаты принялись с новой силой модернизировать закон предусматривающий штрафные санкции для водителей. Об этом говорится в программе ДжеДАИ на телеканале 2+2.
Так, среди новых методов контроля - камеры, которые измеряют среднюю скорость; мобильное приложение, с помощью которого каждый водитель сможет сообщать в полицию о нарушении ПДД; система штрафных баллов и "профилактические остановки".

При этом штрафные баллы планируется применять даже в случае незначительных нарушений в частности, за не пристегнутый ремень безопасности или проезд по дорожной полосе общественного транспорта.

Кроме того, в случае систематического нарушения дорожных правил, у водителя планируют отбирать водительское удостоверение и отправить на повторную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения.

А еще депутаты предлагают ввести показатель средней скорости на аварийных участках дорог. Например, могут поставить две камеры на автомагистрали (на въезде и выезде), и если авто пересечет этот отрезок меньше определенного промежутка времени, то за превышение скорости будет штраф.

Также автомобилистам могут разрешить фиксировать нарушение ПДД на видео собственного телефона и отправлять их правоохранителям. Из уплаченной суммы штрафа - 10% средств будут поступать авторам таких видео.

Если водитель уже лишен удостоверения, его могут арестовать, поскольку не слишком эффективным оказалось увеличение штрафа до 20 тысяч гривен.

Напомним, что в сети сообщили, что бывший герой Холостяка сбил человека.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети рассказали об ужасном и масштабном ДТП, где в маршрутке погибло 10 человек.

Также портал "Hyser" писал, что в сети показали кадры после страшного ДТП в столице Украины.