Житель Ужгорода решил отреставрировать автомобиль Fiat, который выпускался в начале 1930-х годов. 35 лет этот автомобиль просто стоял на одной из улиц Мукачево, но мужчина решил показать настоящую красоту «забытой» машины.

Об этом говорится в сюжете программы "Джедаи", которая была показана на канале 2+2.

Юрий Русняк решил взяться за непростую задачку и реставрировать старый Fiat. На восстановление транспортного средства ему потребовалось несколько лет, но результат превзошел все ожидания.

По словам Русняка, когда он обнаружил машину, то она находилась в очень плохом состоянии. Время не пощадило автомобиль, из красивой машины итальянского производства она превратилась в груду металлолома. Мужчина даже не знал, какая именно модель Fiat была перед ним.

Старый автомобиль Fiat 508 Ballila. Скриншот YouTube

"Сначала я не мог понять, что это вообще за модель. Я начал искать и изучать информацию в интернете. Обращался за помощью к друзьям, которые разбираются в машинах. Через время мне удалось выяснить модель автомобиля - Fiat 508 Ballila", — рассказал мужчина.

По его словам, реставрация автомобиля заняла несколько лет, но благодаря всем усилиям и настойчивости машина находится почти в идеальном состоянии.

Старый автомобиль Fiat 508 Ballila. Скриншот YouTube

Русняк отметил, что главная задача во время реставрации – попытаться сохранить первоначальный вид транспортного средства.

Реставратор заявил, что не смог найти некоторые детали в Украине, поэтому часть деталей он заказывал за границей. Он добавил, что это того стоило.

Старый автомобиль Fiat 508 Ballila. Скриншот YouTube

После реставрации в автомобили появились оригинальные сидения, двери, руль, коробка передач, мотор и колеса.

Старый автомобиль Fiat 508 Ballila. Скриншот YouTube

Кузов Fiat 508 Ballila - двухдверный седан. Главная его особенность – двери, открывающиеся против хода машины.

Fiat 508 – итальянский автомобиль, который выпускался компанией Fiat с 1932 по 1939 год. Это один из самых первых автомобилей в Европе, который могли приобрести простые люди, а не только самые богатые граждане. Эта машина начал выпускаться в качестве замены другой модели компании Fiat 509, производство которого прекратилось в 1029 году.

Ранее "Hyser" сообщал, что 80 лет почти никто не догадывался о гараже, в котором хранились раритетные автомобили.

Наш портал писал, что в Польше обнаружили редкую модель Волги.