Сейчас в Украине проходит таможенный аудит, согласно которому владельцев уже растаможенных евроблях могут привлечь к ответственности.

Подробнее об этом информирует UBR.

Речь идет о тех евробляхах, которые были растаможены в течении последних трех лет. Представители таможни начали изымать такие автомобили, даже если они были растаможены по старым правилам и ценами.

Издание информирует, что это весьма непростая и опасная для украинцев ситуация. Была один прецедент, который может быть началом масштабных изменений. В данном случае таможенники вместе с исполнительной службой хотят конфисковать автомобиль, который был растаможен еще в 2019 году. Тогда за растаможку владелец авто отдал около 3500 евро.

Уже в следующем году владельцу пришло судебное решение о конфискации данного автомобиля, которым водитель пользовался на основании доверенности. По словам пострадавшего водителя, таможенники не согласилась даже на оплату штрафа в размере стоимости машины (по купчей – $1000), и таможня привлекала к взысканию исполнительную службу.

Все дело в таможенном аудите, согласно которому таможня может проверять документы на все ввозимые автомобили на протяжении 3 лет после въезда на территорию Украины. Таким образом таможенники анализируют, на каком основании автомобиль попал в страну, и, если у них возникают любые подозрения, в том числе о поддельных документах, машину планируют изъять.

Владелец обратился в суд, и пока ничем хорошим для него дело не закончилось. Машину объявили в розыск, водитель обязан уплатить штраф, который равен стоимости авто, оплатить 33 тысячи гривен санкций и все судебные издержки. В суде решили, что доверенность, по которой владелец ввез авто в Украину, поддельная.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как теперь будут изымать водительское удостоверение.

Напоминаем, что водителям рассказали, как избежать штрафа за просрочку растаможки евробляхи.

Также, на дорогах Украины появится новая разметка.