Периодически в сети объявляются уникальные модели Запорожца, которые по тем или иным причинам не вошли в серию и не стали массовыми. Такие автомобили ценны как из-за своего уникального дизайна, так и из-за «начинки» под капотом.

Фото одного из таких уникальных Запорожцев был опубликован на странице @zazblogua в социальной сети Instagram.

Данная модель – опытный образец модифицированной версии ЗАЗ-968М. Самое яркое отличие, которое отличает этот автомобиль от остальных экземпляров производства ЗАЗ – задние фары, у которых форма не прямоугольная, как у серийного образца, а овальная и состоит из трех цветных сегментов: белого, красного, оранжевого.

Следующее изменение, которого нет у других Запорожцах, – это колеса, которые позаимствованы у Москвича вместе с колпаками от колес.

Еще одна модификация была важнее остальных – наличие дисковых тормозов на передних колесах. Эта уникальность обоснована тем, что 70-х годах прошлого века, в пик популярности Запорожцев, все серийные образцы, да и в целом весь советский автопром, ездил исключительно с барабанными колесами.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в Сети представили уникальный "бронированный" спорткар от ЗАЗ, данные о котором были засекречены.

Напоминаем, что найден ВАЗ-2101 в итальянской сборке, о котором мечтали мажоры и стиляги советского времени.

Также портал Hyser информировал, что в Сети показали, как из Запорожца делали советский спортивный автомобиль.

Между тем, в Сети продемонстрировали редкую двухцветну Волгу.