В сети показали фотографию ЗАЗ-1104 — уникального спорткара, разработанного в Запорожье

Запорожский автомобилестроительный завод запомнился украинским и советским автолюбителям по таким ключевым автомобилям как "Запорожец" и "Таврия", однако немногие знают, что в 80-х годах инженеры предприятия разработали автомобиль, который был бы самым необычным автомобилем, который когда-либо сходил с конвейера ЗАЗ. Об этом сообщает информационный портал "Car.ru".

Стоит отметить, что если сегодня практически любой человек с помощью интернета может получить доступ к практически любой информации, то раньше о каких-либо новостях люди узнавали только от дикторов с телеэкранов. А что касается новостей мира автомобильного, то появлялись они только в специализированных изданиях, таких как "За рулем" и "Техника молодежи". В 80-х годах там появилась статься об уникальном спорткаре, собранном в Запорожье.

ЗАЗ-1104. Фото: Car.ru

К тому моменту завод функционировал уже на протяжении двадцати лет и его инженеры создали массу наработок. При этом Запорожский завод ничем не уступал, например, "АЗЛК", поэтому рано или поздно предприятие начало бы разработку нестандартной машины.

Этой нестандартной машиной стал ЗАЗ-1104. Это было довольно странный спорткар, напоминавший собой Porsche-924. По первоначальной задумке машину хотели оснащать 1,6-литровым мотором и 5-ступенчатой механической коробкой передач. К сожалению, модель существует только в виде чертежей и полноразмерного макета.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети вспомнили, как из "Запорожца" делали гоночный автомобиль.

Напомним, ранее сообщалось, что в Исландии нашли редкий внедорожник "Волга".

Также "Hyser" писал, что в сети вспомнили редкие модификации "Запорожца".