В сети показали, как советский "Запорожец" рекламировали для французских автолюбителей

Несмотря на то, что произведения советского автопрома по качеству уступали европейским автомобилям, за счет относительно небольшой цены и экспортных модификаций они имели определенную популярность и в Европе. Запорожец, например, продавался во Франции и имел некоторый успех. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "zazgarage".

Так, в профиле опубликовали фотографию из рекламного материала "Запорожца" для французов. Экспортная версия "Запорожца" носила название Jalta. Стоит отметить, что ЗАЗ-968 серии "А" были одними из наиболее популярных в капиталистических странах. За время производства было продано порядка десяти тысяч машин. На опубликованной фотографии запечатлена девушка в красном платье, которая смотрит в объектив из салона "Запорожца".

Стоит отметить, что "Запорожцы" на европейских дорогах можно встретить даже сегодня. Взять к примеру, ЗАЗ-968, который недавно обнаружили в одном из гаражей Франции. Примечательно также, что ЗАЗ-968М не смог повторить успеха предшественника и популярностью за рубежом уже не пользовался.

Сфотографированный экземпляр находится в отличном состоянии: видно, что его владелец ценит попавшую ему в руки редкость, поэтому автомобиль, несмотря на возраст, выглядит так, словно только что выехал из салона.

С другой стороны, экспортные версии советских автомобилей выгодно отличались оснащением от своих оригиналов. Например, боковое зеркало заднего вида в "Ялте" находится на переднем крыле. Кроме того, в салоне присутствовали более удобные сидения и руль, молдинги по бокам кузова и радиоприемник.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, на что способен "Запорожец" за 4 500 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали редкий ЗАЗ "Перспектива".

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальную разработку ЗАЗ.