В следующем, 2022 году, в нашей стране изменится налог на авто. Сообщается, что платить его нужно будет каждый год и единоразово.

О новых нормах говорится в законопроекте № 5600, который вскоре во втором чтении примут депутаты Верховной Рады, пишет "Апостроф".

В данном случае налог нужно платить за авто, стоимость которых составляет от 200 минималок (с 2022 года – 1, 3 миллионов гривен), а возраст не превышает 5 лет.

За каждое авто ставка транспортного налога составит 25 тысяч гривен. Если закон изменится, то платить налог нужно будет не только за элитные авто, но и за новые машины среднего класса.

Сообщается, что в случае неоплаты налога в течение 60 дней, его сумма будет расти. Оплатив в первые 90 дней, человек получит плюс 10% к штрафу. Оплатив после 90 дней – 20%. Автомобиль или другое имущество могут арестовать в рамках так называемого налогового залога.

Налог на авто, фото: sense

Отметим, что старая норма налога была рассчитана еще до повышения минимальной зарплаты. Это говорит о том, что количество плательщиков значительно снизилось.

Кабинет Министров Украины разработал новый законопроект, который позволит исправить ситуацию. Вследствие этого украинцы начнут больше платить налоги. Кроме того, с введением нового закона, украинцы будут платить налоги не только за элитные автомобили, но и за машины среднего класса.

Ранее Hyser писал о том, что украинский пенсионерам рассказали об очередном перерасчете пенсионных выплат.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали украинцам, какие симптомы говорят о раке во рту.

Напомним, что украинцам сообщили о новых налогах за их квартиры.