Украинским водителям сообщили очень полезную информацию, в которой уточняется то, что, могут ли сотрудники полиции штрафовать за неисправные габариты. Украинский адвокат решил обратиться к водителям и поделиться своим опытом.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «Апостроф»

Профессиональный адвокат заявил, что за ехду на автомобиле, у которого не работают габаритные огни, будут останавливать полицейские и фиксировать это. Но доказать вину водителя не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Адвокат говорит, что владелец автомобиля может очень просто обжаловать штраф в суде, который ему выписал сотрудник полиции.

Как сообщается, есть ч.1 ст.121 КУоАП, в которой говорится о том, что за управление любым автомобилем или мотоциклом, где есть неисправные тормоза, рулевое управление, тягово-сцепное устройство, световые приборы, в том числе и габаритов или же какие-то другие неисправности, сотрудники полиции могут выписать штраф в размере 340 гривен.

Штрафы. Скриншот с видео на Youtube
Штрафы. Скриншот с видео на Youtube
Штрафы. Скриншот с видео на Youtube

Кроме этого, нужно понимать, что перед поездкой владелец автомобиля обязан проверить все ли работает в его машине. Но во время езды этот процесс контролировать нельзя.

Стоит отметить, что адвокат сказал о том, что полиции будет очень сложно доказать намерения водителя. Например, им нужно будет доказать то, что водитель намеренно ехал, зная о том, что габаритные огни в неисправном состоянии. То есть, если вам выписали штраф за то, что габариты не работают, то это нужно будет еще доказать.

Также, говорится о том, что если водитель был не в курсе, что его габаритные фары сломались, то это не повод его штрафовать. Это повод сообщить о неисправности для ее устранения.

Напомним, что украинцам сообщили, что полиция будет проводить техосмотр прямо на дороге.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинский депутат предложил лишать водителей прав на пожизненный срок.

Также портал "Hyser" писал, что украинским водителям сообщили о новых штрафах.