В правительстве решили повысить налог на автомобили, стоимость которых превышает определенную отметку

Всем известно, что все украинцы, в собственности которых находится автомобиль, стоимость которого превышает 375 минимальных заработных плат, что равняться 2,2 миллионам гривен. Так, появилась информация о том, что перечень автомобилей со следующего года, а платить налог придется и за автомобиль, который стоит меньше 2,2 миллионов. Об этом говорится в законопроекте №5600.

Сообщается, что данный законопроект будет принят депутатами Верховной Рады во втором чтении. Разработан этот документ правительством. По старым правилам за автомобиль нужно было платить налоге если его стоимость превышает 375 минимальных зарплат, а возраст не превышает пяти лет. Этим же законопроектом возрастные рамки не меняются, а вот стоимость автомобиля снижается до 200 минималок.

Ставка транспортного налога составит 25 тысяч гривен за каждую машину. Если не заплатить налог своевременно, то его размер будет расти. Если заплатить налог за 90 дней, к нему добавится 10-прцоентный штраф, после 90 дней — 20-процетный. Кроме того, на в таком случае машину может быть наложен налоговый залог.

Воспользоваться автомобилем можно и в залоге, однако продать или подарить его не получится. Кроме того, налоговики могут забрать автомобиль, продать его и на вырученные деньги погасить платеж, а сдачу отдать бывшему владельцу.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, какие колеса покупали украинцы 60 лет назад.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали интересный тюнинг "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в сети показали самодельный спорткар на базе "Жигули".