В Украине введут новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД, которые смогут зафиксировать не только превышение скоростного режима.

Сообщается, что "письма счастья", которые получают водители, выйдут на более высокий уровень, пишет "Главком".

В настоящее время камеры на дорогах могут фиксировать только превышение скорости. Однако в ближайшее время они смогут распознавать и другие нарушения.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий говорит, что в 2022 году полиция начнет тестировать новые комплексы автоматической фиксации нарушений, которые смогут различить дорожную разметку и сигналы светофора.

Новшество позволит выявлять нарушителей, которые проезжают на красный свет светофора, ездят по полосе общественного транспорта либо выезжают на встречную полосу в тех местах, где это запрещено.

Тестовые комплексы начнут свою работу в апреле 2022 года.

Камера автофиксации, фото: скриншот видео

Белошицкий в своем Facebook призывает общины "приобщаться к процессу и развитию системы автофиксации и обращаться с предложениями об установке камер автоматической фиксации".

Камеры на дорогах начали работать в июне 2020 года. По состоянию на начало ноября 2021 года всего насчитывалось 236 комплексов, которые в автоматическом режиме отслеживают нарушителей.

До конца 2021 года планируют увеличить число камер до 270. В 2022 году запустят еще 210 комплексов, а в 2023 - 100.

Согласно подсчетам полиции, за год после установки камер, они смогли заработать на нарушителях порядка 260 миллионов гривен.

Также запланирован возврат обязательного техосмотра транспортных средств, который будут проходить владельцы авто и прицепов.

Ранее Hyser писал о том, что с Нового года штрафов будет еще больше.

Также Hyser сообщал, что в Украине начали отбирать машины за превышение скорости.

Напомним, что водителей предупредили о новых камерах на дорогах.