В сети появились подробности планов разработки украинского грузового автомобиля на электрической тяге

Несмотря на то. что многие уже списали украинский автопром со счетов, он не сдается и готов представить оригинальные модели. Причем дождались новой модели не от именитейшего ЗАЗа, а от компании. базирующейся в Кривом Роге. Речь идет об электрическом грузовике, который называется CoolOn, производство которого начнется уже в следующем году. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

CoolOn. Фото: РБК-Украина

Сообщается, что один экземпляр такого грузовика производители оценивают в 16 тысяч долларов. В 2022 году, когда автомобиль встанет на конвейер, создатели амбициозно рассчитываются выпустить более двух тысяч экземпляров. При том что предприятие самостоятельно будет собирать электрические двигатели, тяговые аккумуляторы, блоки управления и прочую электронику.

На этом предприятие останавливаться не планирует, поскольку к 2025 году предприятие намерено выпускать целых 20 тысяч грузовиков ежегодно.

Грузоподъёмность CoolOn, в зависимости от модификации и конфигурации шасси будет варьироваться от 1,5 до 2,5 тонн. Емкость аккумулятора грузовика составляет 60 кВт/час, что позволит автомобилю на одном заряде преодолеть до 300 километров пути. 120-киловаттный мотор грузовика развивает мощность до 163 лошадиных сил. Кроме того, грузовик оснащается как передним, так и полным приводом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали необычный гибрид "Мерседеса и "Волги".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали очень хорошо сохранившийся ЗАЗ-968.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографии прототипов известной модели ЗАЗ "Таврия".